Toontown HQ Center :: Tous les Jeux du Tramways de Toontown France
Toontown HQ Center Index du Forum

Toontown HQ Center



Parce que même les plus forts doivent tendre la main aux plus faibles
 

:: Tous les Jeux du Tramways de Toontown France ::

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Toontown HQ Center Index du Forum -> Toontown -> Le Tramway
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Flippy
Administrateur
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 08 Avr 2009
Messages: 533
Localisation: Sur Toontown en train de discuter
Niveau scolaire: Collègien(ne)
Masculin Gémeaux (21mai-20juin) 鼠 Rat
Nagivateur: FireFox
Système: Windows XP
Je joue souvent à Toontown en ce moment: Oui
Depuis combien de temps je joue à Toontown: Depuis plus de 3 ans
Nationalité: Français(e)
Humeur: Exité(e)
Combien j'ai de Toon(s): Sept
Trophées: Sleepy

MessagePosté le: Ven 17 Avr - 17:10 (2009)    Sujet du message: Tous les Jeux du Tramways de Toontown France Répondre en citant


    
Tu auras besoin d'une bonne provision de gags pour battre les Cogs, et il te faudra des bonbons pour obtenir des gags. Alors monte sur le tramway, joue aux jeux et gagne ces bonbons ! Le niveau de difficulté des jeux du tramway varie suivant les quartiers, mais la quantité de bonbons à gagner varie en conséquence.

Jeu du labyrinthe

Fais la course dans le labyrinthe et récolte autant de trésors que tu peux avant que le temps ne soit écoulé. Si tu fonces dans un Cog, il t'enverra valser vers un autre endroit du labyrinthe et tu perdras un temps précieux, alors fais bien attention à les éviter.

Plus il y a de Toons dans le labyrinthe, plus ce dernier devient grand et plus il contient de Cogs. Un labyrinthe de quatre joueurs est le plus grand défi et le plus amusant.
Maximum de bonbons qu'un Toon peut gagner en jouant au labyrinthe
Quartier1 joueur2 joueurs3 joueurs4 joueurs
Toontown centre24303030
Quais Donald26333333
Jardin de Daisy29363636
Pays musical de Minnie31393939
Le Glagla34424242
Pays des rêves de Donald36454545

Pour les Toons avancés uniquement
Les joueurs avancés peuvent parfois avoir avantage à se faire heurter par un Cog. Si tu es dans une zone du labyrinthe qui est déjà vide, tu peux faire le pari qu'un Cog t'enverra valser dans un meilleur endroit qui n'est pas encore vide.

Jeu du canon

Fais atterrir ton Toon dans le château d'eau aussi vite que possible. Moins tu mets de temps, plus tu gagnes de bonbons. Le jeu du canon est un jeu d'équipe, alors si tu joues avec d'autres Toons et qu'un des Toons atterrit dans le château d'eau, tout le monde gagne !

Utilise les commandes affichées à l'écran avec ta souris ou les flèches de ton clavier pour diriger le canon. Pour éjecter ton Toon du canon, clique sur le bouton rouge FEU avec ta souris ou appuie sur la touche CTRL de ton clavier.
Maximum de bonbons qu'un Toon peut gagner en jouant au jeu du canon
Quartier1 joueur2 joueurs3 joueurs4 joueurs
Toontown centre23232323
Quais Donald25252525
Jardin de Daisy28282828
Pays musical de Minnie30303030
Le Glagla32323232
Pays des rêves de Donald35353535

Jeu des anneaux


Nage à travers autant d'anneaux que tu peux sur les 16 que tu trouveras. Plus tu passes d'anneaux, plus tu gagnes de bonbons.

Lorsque tu joues au jeu des anneaux avec d'autres Toons, regarde l'icône des anneaux en bas à droite de ton écran. Elle t'indique à travers quelle couleur d'anneaux ton Toon doit nager. Lorsque tous les Toons nagent à travers leurs anneaux dans la même partie, tous les Toons obtiennent un bonus de groupe sous forme de bonbons à la fin du jeu.
Maximum de bonbons qu'un Toon peut gagner en jouant au jeu des anneaux
Quartier1 joueur2 joueurs3joueurs4 joueurs
Toontown centre21293442
Quais Donald23323746
Jardin de Daisy25354150
Pays musical deMinnie27384455
Le Glagla29414859
Pays des rêves de Donald32445163

Imite Minnie


Utilise les flèches à l'écran pour imiter les pas de danse de Minnie par séries de quatre tours. Tu peux aussi utiliser les flèches de ton clavier. Plus tu réussis de pas, plus tu gagnes de bonbons. Le Toon qui imite les pas de Minnie le plus rapidement à chaque fois gagne des bonbons supplémentaires à la fin du jeu.
Maximum de bonbons qu'un Toon peut gagner en jouant au jeu Imite Minnie
Quartier1 joueur2 joueurs3 joueurs4 joueurs
Toontown centre-232323
Quais Donald-252525
Jardin de Daisy-282828
Pays musical de Minnie-303030
Le Glagla-323232
Pays des rêves de Donald-353535

Jeu du chat Toon


Un Toon commence le jeu en étant le « chat », pendant que les autres Toons font la course pour ramasser des cônes de glace. Chaque cône de glace vaut des bonbons, alors essaie d'en ramasser autant que tu peux avant de te faire prendre ! Si ton Toon est le « chat », tu dois en attraper un autre pour qu'il soit le « chat » à son tour puis recommencer à attraper des cônes de glace.
Maximum de bonbons qu'un Toon peut gagner en jouant au jeu du chat Toon
Quartier1 joueur2 joueurs3 joueurs4 joueurs
Toontown centre-505050
Quais Donald-555555
Jardin de Daisy-606060
Pays musical de Minnie-656565
Le Glagla-707070
Pays des rêves deDonald-757575

Jeu de l'oie


Choisis un chiffre indiqué sur l'un des dés dans l'angle inférieur gauche de ton écran pour te déplacer sur le plateau de jeu. Si un autre Toon choisit le même chiffre, aucun des deux n'avance. Lorsqu'un Toon s'arrête sur certaines cases du plateau, il tire des cartes particulières. Quelquefois, ces cartes sont bonnes (tu gagnes des bonbons supplémentaires), d'autres fois, elles sont mauvaises (tu dois reculer de trois cases). Réfléchis bien avant de choisir un chiffre qui pourrait te faire tirer une carte : c'est toujours risqué !

Le premier Toon à atteindre la ligne d'arrivée gagne le jeu de l'oie, et des bonbons supplémentaires.
Maximum de bonbons qu'un Toon peut gagner en jouant au jeu de l'oie
Quartier1 joueur2 joueurs3 joueurs4 joueurs
Toontown centre--2525
Quais Donald--2828
Jardin de Daisy--3030
Pays musical de Minnie--3333
Le Glagla--3535
Pays des rêves de Donald--3838

Tir à la corde


Actionne alternativement la touche flèche droite et la touche flèche gauche, pour que la marque verte reste au même niveau que la ligne rouge sur le compteur. Si tu y parviens, tu tires le Cog vers l'eau. Sinon, c'est le Cog qui te tire !

Lorsque tu joues avec d'autres Toons, tout le monde gagne le même nombre de bonbons à la fin du jeu, suivant les performances de l'équipe.
Maximum de bonbons qu'un Toon peut gagner en jouant au tir à la corde
Quartier1 joueur2 joueurs3 joueurs4 joueurs
Toontown centre23232323
Quais Donald25252525
Jardin de Daisy28282828
Pays musical de Minnie30303030
Le Glagla32323232
Pays des rêves de Donald35353535

Jeu du verger


Attrape les fruits pour gagner des bonbons. Utilise les flèches de ton clavier pour cibler les ombres des fruits qui tombent. Il y a des Toons dans les arbres qui essaient de t'aider en lançant des enclumes sur les Cogs, mais fais bien attention à ne pas te faire écraser ! Les enclumes tombent plus rapidement que les fruits; et leurs ombres grossissent plus vite.

Maximum de bonbons qu'un Toon peut gagner en jouant au jeu du verger
Quartier1 joueur2 joueurs3 joueurs4 joueurs
Toontown centre14233242
Quais Donald15264052
Jardin de Daisy20354964
Pays musical de Minnie23425977
Le Glagla28497088
Pays des rêves de Donald325780104

Source: Toontown France
Revenir en haut
Chaîne Youtube Chaîne Dailymotion
Publicité






MessagePosté le: Ven 17 Avr - 17:10 (2009)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Toontown HQ Center Index du Forum -> Toontown -> Le Tramway Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Toontown HQ Center thème réalisé par Flippy fondateur de Toontown HQ Center 2009
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com
Créer un forum gratuit